Часто задаваемые вопросы

103 ответа о заказах и MOQ, чертежах по ТЗ и NDA, материалах и допусках, сертификации качества, OEM/private label, доставке, а также вопросы по конкретным изделиям: шарнирным наконечникам, шаровым опорам, рычагам подвески, реактивным тягам, проставкам колёс, штокам поршней и рулевым колёсам.

Общие вопросы и о компании

Как связаны SYZ Machine и Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd.?

+

SYZ MACHINE — наш зарегистрированный товарный знак в США и Китае, а SYZ Machine Co., Ltd. — название, под которым мы работаем на международном рынке и которое используем на syzmachine.com.

Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. (上海永真机械配件有限公司) — английское название нашего зарегистрированного китайского юридического лица, единый код социального кредита 913101125916126737. Именно это название указано в нашей бизнес-лицензии, сертификате ISO 9001:2015, протоколах испытаний, магазинах на Alibaba.com и Made-in-China.

Это одна и та же компания. Документы под любым из этих названий исходят от нас.

Как давно работает SYZ Machine?

+

Наш бизнес начался в 1999, когда основатели начали выпускать шарнирные наконечники в Шанхае. Нынешнее юридическое лицо Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. зарегистрировано 29 февраля 2012 г., и тогда же был основан бренд SYZ Machine.

С тех пор мы непрерывно поставляем шарнирные наконечники, шаровые опоры, рулевые тяги и сопутствующие компоненты для транспортных средств; нас поддерживают 14 специалистов по экспорту; семеро из них имеют в отрасли от 11 до 20 лет опыта.

Вы производитель или торговая компания?

+

Мы производитель, а не торговая компания. Инженерный отдел, контроль качества и закупки находятся в Шанхае, а производство ведётся на собственном заводе и на двух тесно связанных производственных базах.

  • Собственный завод в районе Фэнхуа, Нинбо: 2 200 м², 30 сотрудников, 48 станков, включая 35 станков с ЧПУ. Это производственный адрес, указанный в нашем сертификате ISO 9001:2015.
  • База по шарнирным наконечникам и шаровым опорам в Уси, Цзянсу: 6 000 м², 50 сотрудников, 2 производственные линии, 66 станков, месячная мощность 200 000 шт. Проверена на месте компанией SGS, отчёт № 492475436_P+T.
  • База конструкционных и листовых деталей в Тайсине, Цзянсу: 5 313 м², 32 сотрудника и 68 единиц оборудования на 4 производственных линиях. Проверена на месте компанией SGS, отчёт № 482195455_P+T.

Наш шанхайский офис занимает 620 м², в нём работают 38 сотрудников, отвечающих за инженерию, управление качеством, закупки и международный бизнес, включая 14 специалистов по экспорту. Отчёты SGS можно проверить на auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Какими сертификатами вы располагаете?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), сертификат № 11425Q49262R0S, выдан Beijing East Allreach Certification Center, аккредитованным в рамках взаимного признания IAF и CNAS (C114-M). Проверить можно на eacc.com.cn или cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: шарнирные наконечники XM / JMX / CM испытаны TÜV Thüringen (Шанхай) по директиве 2011/65/EU с поправками 2015/863 и 2017/2102. Отчёт № 8621.SHJ4.2509.02611, результат: PASS. Испытания RoHS для других линеек продукции доступны по запросу.
  • Регистрация упаковки в Германии по EPR (LUCID): регистрационный № DE4938702757025.
  • Отчёты SGS по проверке на месте: четыре действующих отчёта, охватывающих наш шанхайский офис и обе аффилированные производственные базы; все проверяются на auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Сертификаты на материалы, протоколы размерного контроля и документация PPAP предоставляются по каждому заказу.

Где находятся ваши заводы и принадлежат ли они вам?

+

Наши инженерная, качественная и коммерческая команды находятся в районе Миньхан, Шанхай.

  1. Собственный завод в районе Фэнхуа, Нинбо, Чжэцзян: 2 200 м², 30 сотрудников, 48 станков. Это производственный адрес, указанный в нашем сертификате ISO 9001:2015.
  2. Аффилированная база по шарнирным наконечникам и шаровым опорам в Уси, Цзянсу: самостоятельно зарегистрированное предприятие, работающее по нашим чертежам и стандартам контроля. Проверено SGS, отчёт № 492475436_P+T.
  3. Аффилированная база конструкционных и листовых деталей в Тайсине, Цзянсу: самостоятельно зарегистрировано в рамках того же долгосрочного производственного соглашения. Проверено SGS, отчёт № 482195455_P+T.

Две базы в Цзянсу — отдельные юридические лица, с которыми мы работаем как с долгосрочными выделенными производственными партнёрами. Спросите нас о любой конкретной детали — мы сообщим, где она изготавливается. Визиты клиентов и инспекции третьими сторонами приветствуются.

Вы привлекаете сторонние или партнёрские заводы?

+

Да — для отдельных специальных процессов и малосерийных нестандартных деталей. Помимо собственного завода в Нинбо и двух тесно связанных производственных баз в Цзянсу, SYZ сотрудничает примерно с 30 квалифицированными долгосрочными партнёрскими цехами, главным образом в районе Нинбо и Тайчжоу, для дополнительных мощностей, специальных процессов и гибкого нестандартного производства.

Эти партнёры работают по чертежам SYZ и требованиям к допускам. Мы квалифицируем поставщиков по масштабу завода, оборудованию, производственным возможностям, качеству продукции, ценовой дисциплине и стабильности поставок; качество контролируется самоконтролем завода плюс выборочной или финальной проверкой SYZ. Названия отдельных партнёрских заводов мы не публикуем.

Какова ваша производственная мощность?

+

Наша база по шарнирным наконечникам и шаровым опорам работает с месячной мощностью 200 000 шт. на 2 линиях с 35 операторами. Конструкционная база выпускает около 6 900 деталей в месяц — масляные баки, рычаги подвески, задние мосты и элементы шасси. Обе цифры зафиксированы в отчётах SGS о проверке на месте, а не заявлены самостоятельно.

На нашем заводе в Нинбо 48 станков; сейчас загрузка составляет около 50 %, в пиковый сезон возможно доведение примерно до 80 %. Стандартный срок изготовления — 30 дней, образцы обычно занимают 20 дней.

Каковы ваш MOQ и сроки изготовления?

+
  • MOQ: как правило, 100–300 шт. на позицию, в зависимости от категории и необходимости оснастки. Складские позиции могут отгружаться меньшими партиями — уточняйте у нас.
  • Срок изготовления: шарнирные наконечники, шаровые опоры и сферические подшипники — 25 дней; рулевые тяги — 20 дней; детали, обработанные на станках с ЧПУ, и рычажная подвеска — 30 дней.
  • Образцы: 20 дней для всех категорий.
  • Разработка новых изделий: минимальный срок запуска — 20 дней для шарнирных наконечников, шаровых опор и сферических подшипников.

Как вы контролируете качество?

+

Качество управляется в рамках системы ISO 9001:2015; на двух заводах работают 9 выделенных контролёров ОТК.

  • За каждой производственной линией закреплён контроль качества.
  • Готовая продукция проверяется на 100 %, выборочно или по указанному вами плану.
  • Собственное измерительное оборудование включает координатно-измерительную машину (КИМ/CMM), оптический проектор и твердомер по Роквеллу.
  • На каждом этапе ведутся письменные рабочие инструкции и протоколы контроля.
  • Готовые партии прослеживаются вплоть до сырья по документированным процедурам.
  • Поступающие материалы проверяются по сертификатам до передачи в производство.

Вы выполняете заказы OEM и private label?

+

Да. Мы регулярно выполняем индивидуализацию логотипа, этикетки и упаковки; цвета, размера, графики и материала; разработку по чертежам, образцам или графическим макетам; а также готовим документацию PPAP для OEM-программ.

Мы завершили подачи PPAP для североамериканских OEM-заказчиков в сегменте гольф-каров и лёгких транспортных средств. Наша конструкторская группа работает в AutoCAD, а разработанные изделия проходят проверку независимыми испытаниями до выпуска.

Какие рынки вы обслуживаете?

+
Северная Америка — наш крупнейший рынок, на неё приходится 77 % выручки. Остальное приходится на Западную Европу, Северную Европу, Океанию, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Южную Америку, Восточную Европу, Восточную Азию, Центральную Америку, Южную Европу и Китай.

Среди наших клиентов — бренды вторичного рынка, дистрибьюторы, оптовики, розничные продавцы, инжиниринговые компании и производители транспортных средств.

Каковы ваши условия оплаты и доставки?

+
  • Incoterms: FOB, CIF, EXW, CFR, FCA, FAS, CPT, CIP, DAF, DES.
  • Способы оплаты: T/T, L/C, кредитная карта, PayPal, Western Union, MoneyGram.
  • Ближайший порт: порт Шанхай.

Наша логистическая команда организует международную доставку и помогает с таможенными документами.

Какую продукцию вы производите?

+

Мы выпускаем шесть основных категорий, около 2 000 моделей:

  1. Шарнирные наконечники / шарниры Хейма и сферические подшипники
  2. Шаровые опоры для ATV/UTV и внедорожных подвесок
  3. Рулевые тяги и компоненты рулевого управления
  4. Тяги и комплектующие подвески
  5. Детали с ЧПУ по чертежам
  6. Конструкционные компоненты, включая рычаги подвески, задние мосты, шасси и масляные баки

Области применения: ATV/UTV, внедорожная техника, гоночные автомобили, мотоциклы, гольф-кары и картинг, водная техника, сельхозмашины, промышленные системы и тяги фитнес-оборудования.

Разработка по заказу: чертежи, образцы и NDA

Какие форматы файлов можно отправить для расчёта нестандартного заказа?

+

Мы принимаем чертежи в форматах STEP, IGES, DWG и PDF, а при отсутствии CAD-файлов можем работать непосредственно по физическому образцу.

У меня нет чертежей — вы всё равно сможете изготовить мою деталь?

+

Да. Пришлите нам физическую деталь или образец: наши инженеры выполнят реверс-инжиниринг, укажут возможные конструктивные улучшения и изготовят прототипы на ваше утверждение — по этой же схеме мы доводим клиентов от полного отсутствия файлов до стабильного серийного производства.

Можете ли вы выполнить реверс-инжиниринг детали по физическому образцу?

+

Да, это обычная часть нашего процесса. В одном задокументированном случае заказчик передал только OEM-деталь без чертежей; наша команда выполнила реверс-инжиниринг, улучшила конструкцию и прошла путь от утверждения образца через первый заказ на 50 комплектов до 3 позиций в стабильном повторяющемся производстве.

Как быстро вы готовите коммерческое предложение после получения чертежей?

+

Техническая оценка и предварительное предложение обычно готовятся в течение 2–3 рабочих дней после получения чертежей или образцов, а по некоторым линейкам мы гарантируем ответ в течение 24 часов. Сложная нестандартная разработка (DFM-анализ, закупка материалов) может занять немного больше времени.

Подпишете ли вы NDA до рассмотрения моей конструкции?

+

Да. Мы понимаем важность защиты собственных разработок и готовы подписать ваш NDA по нестандартным проектам до анализа любых файлов, чтобы ваши чертежи оставались конфиденциальными с первой отправки.

Поможете ли вы с проектированием, если я точно не знаю, что мне нужно?

+

Да. Если у вас ещё нет технических чертежей, наши инженеры помогут сформировать спецификацию на основе целевого применения, платформы автомобиля и справочной информации — до перехода к расчёту стоимости.

Предоставляете ли вы поддержку по FEA или инженерному анализу?

+

Да, для ответственных или высоконагруженных конструкций мы можем предоставить справочные результаты FEA-моделирования напряжений, замечания по DFM и проверку чертежей — мы стремимся быть техническим партнёром на этапе разработки, а не просто поставщиком деталей.

Сколько времени занимает изготовление образцов?

+

Зависит от детали: образцы простой фурнитуры и ремней-ограничителей обычно отправляются за 5–7 рабочих дней, а более сложные узлы — шаровые опоры, рулевые колёса — занимают 3–4 недели. Точный срок изготовления образца мы подтверждаем после изучения вашего чертежа.

Заказ, MOQ и оплата

Каков ваш минимальный объём заказа (MOQ)?

+

MOQ зависит от изделия. Стандартные каталожные детали обычно начинаются примерно со 100–300 шт. на позицию. Шаровые опоры и подобные модельно-специфические компоненты — как правило, от 100 шт. на модель. Детали, обработанные на ЧПУ из цельной заготовки, из-за затрат на наладку могут начинаться всего с 10–20 комплектов, сварные узлы — примерно с 50 комплектов, а массовые позиции вроде оптовых ремней-ограничителей — с 200 комплектов. Пришлите нам конкретную деталь и целевой объём, чтобы получить точную цифру.

Каковы ваши стандартные условия оплаты?

+

Мы принимаем оплату банковским переводом или через PayPal. Обычные условия: 30 % предоплата и 70 % перед отгрузкой; для постоянных партнёров возможны особые условия.

Могу ли я сделать небольшой пробный или образцовый заказ, прежде чем заказывать крупную партию?

+

Да. Мы предоставляем образцы для оценки, чтобы вы могли проверить качество, размеры и характеристики до размещения крупного заказа. По некоторым линейкам может взиматься плата за образец, но обычно она возвращается после подтверждения основного заказа.

Каков ваш стандартный срок производства?

+

Стандартный срок производства — примерно 30–45 дней с момента утверждения итогового чертежа или образца и внесения предоплаты, в зависимости от сложности детали, оснастки и обработки поверхности. Обработанная фурнитура и рулевые колёса обычно занимают 3–5 недель, а сварные изделия и серийные программы ремней — 4–6 недель.

Принимаете ли вы заказы с низким MOQ или private label для новых брендов?

+

Да. Как прямой производитель, мы предлагаем ступенчатые цены в зависимости от объёма и можем предоставить образцы с низким MOQ для проверки качества и посадки, чтобы новые бренды запускали линейку private label с минимальным товарным риском.

Как оформить оптовый заказ?

+

Свяжитесь с нами напрямую через сайт или отдел продаж, указав требования к детали и целевое количество. Мы выполняем оптовые заказы с гибким MOQ в зависимости от типа детали.

Предлагаете ли вы ускоренное или срочное производство?

+

Да, ускоренное производство возможно по запросу — укажите желаемые сроки в обращении, и мы подтвердим, реален ли срочный график для этой детали.

Есть ли минимум для заказов из нескольких позиций или смешанных моделей?

+

Заказы из нескольких позиций оцениваются по каждой модели отдельно, а не по единому общему минимуму, поэтому смешанные заказы допускают некоторую гибкость. Пришлите список позиций — мы подготовим единое предложение.

Материалы, допуски и отделка поверхности

С какими металлами вы обычно работаете?

+

Основные материалы — алюминий 6061-T6 и 7075-T6, хромомолибденовая и легированная сталь 4130/4140/4340, сталь DOM и нержавеющая сталь; для деталей, критичных по массе или коррозии, доступен титан. Материал подбирается под нагрузку, целевую массу и условия эксплуатации.

В чём разница между алюминием 6061-T6 и 7075-T6?

+

Предел прочности 6061-T6 — около 310 МПа; это прочный и экономичный выбор для уличного тюнинга и большинства деталей вторичного рынка. 7075-T6 достигает около 572 МПа — примерно на 85 % выше — и рекомендуется для автоспорта и тяжёлых условий, где важнее всего отношение прочности к массе; он дороже и является стандартным материалом премиальных изделий.

Зачем использовать хромомолибденовую сталь 4130 вместо обычной углеродистой?

+

Хромомолибденовая сталь 4130 обеспечивает более высокое отношение прочности к массе и лучшую усталостную стойкость при повторяющихся ударных нагрузках, поэтому мы применяем её для реактивных тяг, A-образных рычагов и рычагов подвески гоночного класса. Сталь DOM — промежуточный вариант для тех, кому нужен баланс характеристик и стоимости вместо полного хромомолибдена.

Какие допуски вы выдерживаете на деталях с ЧПУ?

+

Типичный допуск ЧПУ по критическим размерам — отверстие, толщина, диаметр окружности болтов — составляет ±0,02 мм; для точных отверстий, например проушин амортизаторов, при необходимости выдерживается ±0,01 мм. Общий допуск обработки — классы IT6–IT7 с прямолинейностью ≤0,05 мм; более жёсткие допуски можно обсудить для конкретных применений.

Какую шероховатость поверхности (Ra) вы обеспечиваете?

+

Стандартное производство обеспечивает Ra ≤ 0,2 мкм; для применений, требующих лучшей совместимости с уплотнениями или меньшего трения, доступен прецизионный вариант Ra ≤ 0,1 мкм.

Какое твёрдое хромирование вы предлагаете?

+

Стандартное твёрдое хромирование контролируется по толщине 15–30 мкм и обеспечивает поверхностную твёрдость HV 800–1200; адгезия хрома проверяется на каждой производственной партии.

Какие варианты анодирования и обработки поверхности доступны?

+

Мы предлагаем обычное и твёрдое анодирование (твёрдое анодирование обычно достигает поверхностной твёрдости около HRC50), цинкование стальных деталей и электрофоретическое покрытие (E-coating) для равномерного нанесения на сложные формы; для фирменного стиля доступны индивидуальные цвета анодирования.

Какие типы резьбы вы нарезаете для регулируемых элементов?

+

Элементы койловеров и регулируемой длины обычно обрабатываются с резьбой ACME или трапецеидальной: она выдерживает большую нагрузку, обеспечивает более плавную регулировку и лучше противостоит вибрации, чем стандартная V-образная. Посадки с натягом, такие как H7/K6 и H7/M6, доступны там, где нужно вращение без люфта.

Почему важен класс прочности шпилек колёс?

+

Не все шпильки одинаковы: бюджетный крепёж часто использует шпильки класса 8.8 (около 800 МПа на растяжение), тогда как наш стандарт — класс 12.9 (≥1 220 МПа, усталостная стойкость ≥2 000 000 циклов нагружения). Шпильки колёс в эксплуатации испытывают повторяющееся растяжение и изгиб, то есть это усталостное применение — именно класс шпильки определяет, как долго соединение прослужит до появления микротрещин.

Предоставляете ли вы сертификаты на материалы и протоколы испытаний?

+

Да. Сертификаты на материалы, протоколы испытаний на твёрдость и записи размерного контроля предоставляются по запросу, а для крупных и регулярных заказов мы по умолчанию выдаём документацию по каждой партии.

Контроль качества и сертификация

Какими сертификатами вы располагаете?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), сертификат № 11425Q49262R0S, выдан Beijing East Allreach Certification Center, аккредитованным в рамках взаимного признания IAF и CNAS (C114-M). Проверить можно на eacc.com.cn или cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: шарнирные наконечники XM / JMX / CM испытаны TÜV Thüringen (Шанхай) по директиве 2011/65/EU с поправками 2015/863 и 2017/2102. Отчёт № 8621.SHJ4.2509.02611, результат: PASS. Испытания RoHS для других линеек продукции доступны по запросу.
  • Регистрация упаковки в Германии по EPR (LUCID): регистрационный № DE4938702757025.
  • Отчёты SGS по проверке на месте: четыре действующих отчёта, охватывающих наш шанхайский офис и обе аффилированные производственные базы; все проверяются на auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Сертификаты на материалы, протоколы размерного контроля и документация PPAP предоставляются по каждому заказу.

Как устроен ваш процесс контроля качества?

+

Контроль качества идёт поэтапно: входной контроль сырья, проверка точности и размеров на ЧПУ, проверка посадки и разметки отверстий, контроль качества поверхности и финальная проверка сборки и функционирования перед упаковкой — каждая партия проходит все этапы до отгрузки.

Проводите ли вы инспекцию первого образца перед серийным производством?

+

Да. Каждая новая деталь проходит инспекцию первого образца и утверждение образца до начала серийного производства, поэтому при отгрузке партии не возникает ни размерного дрейфа, ни неприятных сюрпризов.

Что такое размерный контроль на КИМ (CMM) и применяете ли вы его?

+

Контроль на КИМ (CMM, координатно-измерительной машине) использует трёхкоординатные измерения для высокоточной проверки критической геометрии. Мы выполняем проверку на КИМ для новых деталей, а в текущем производстве — по запросу, чтобы убедиться, что размеры соответствуют утверждённому образцу.

Можно ли получить протоколы контроля вместе с заказом?

+

Да. Протоколы размерного контроля, отчёты о твёрдости и подтверждение шероховатости поверхности доступны по запросу для каждой производственной партии — ваша группа входного контроля получает документы, а не устные заверения.

Проводите ли вы нагрузочные или усталостные испытания продукции?

+

Там, где это требуется для применения, — да. Например, каждый комплект ремней-ограничителей проходит 100 % нагрузочные испытания и имеет заданную разрывную нагрузку, а прослеживаемость по QR-коду сохраняется вплоть до отгрузки.

OEM, private label и брендирование

Можете ли вы нанести наш логотип и брендирование на изделия?

+

Да. Мы предлагаем лазерную гравировку или вышивку логотипов, артикулов и кодов партий, а также фирменную упаковку — это стандартная часть нашего OEM-сервиса, а не дополнительная услуга.

Предлагаете ли вы private label и нейтральную упаковку?

+

Да, включая нейтральную упаковку и варианты упаковки, готовые для Amazon. Подготовка макета обычно занимает около 2 недель после утверждения вашего артворка.

Можете ли вы изготовить индивидуальную розничную или подарочную упаковку?

+

Да. Мы можем организовать индивидуальные розничные коробки, вкладыши и дизайн этикеток, чтобы товар приходил готовым к выкладке и не требовал вторичной упаковки с вашей стороны.

Вы продаёте единичные позиции в розницу или работаете только B2B?

+

Несколько наших нестандартных линеек (рулевые колёса, пластины развала, проушины амортизаторов, рулевые рейки) предназначены только для B2B и OEM-производства — единичные розничные заказы по ним мы не выполняем. Остальные каталожные линейки допускают небольшие пробные заказы; уточните у нас по нужной вам детали.

Поможете ли вы запустить новую линейку private label с низким товарным риском?

+

Да. Мы предлагаем ступенчатые цены в зависимости от объёма и можем поставлять образцы с низким MOQ для проверки качества и посадки, чтобы новые бренды могли подтвердить продукт, прежде чем делать более крупные складские вложения.

Какая информация нужна для расчёта брендирования OEM?

+

Пришлите логотип в векторном формате (AI, EPS или DXF), нужную деталь и требования к упаковке (розничная коробка, нейтральная или private label). Расположение гравировки, варианты упаковки и сроки мы подтвердим вместе с предложением.

Доставка, логистика и поддерживаемые виды техники

Вы отправляете товары по всему миру?

+

Да. Мы отправляли продукцию более чем в 20 стран, а наша логистическая команда организует международную доставку и помогает с таможенными документами, чтобы детали надёжно доходили до вашего склада или порта.

Каким типам техники и отраслям вы поставляете продукцию?

+

Основные рынки — внедорожная техника, UTV/ATV, гоночные автомобили, мотоциклы, гольф-кары и картинг, водная техника; детали подвески также поставляются в сельское хозяйство, промышленность и фитнес-оборудование, где применяются аналогичные тяги и несущие компоненты.

Какие внедорожные модели и 4×4 вы поддерживаете?

+

Мы поставляем детали для таких платформ, как Jeep Wrangler, Ford Bronco, Toyota Tacoma TRD Off-Road, Chevrolet Silverado ZR2, Ram TRX, Land Rover Defender, Nissan Navara и Mitsubishi Outlander (Ralliart), а также других — для подтверждения отсутствующей в списке модели свяжитесь с нами.

Какие платформы UTV/ATV и мотовездеходов вы поддерживаете?

+

Основные платформы — семейство Polaris RZR (Pro XP, XP 1000, Turbo S, General, Ranger), Can-Am Maverick X3 и Defender, Yamaha YXZ и Honda Talon, а также нестандартная разработка для любых других UTV и ATV по чертежам или образцу.

Какие марки и платформы гоночных автомобилей вы поддерживаете?

+

Наши детали для гоночных автомобилей совместимы с широким кругом техники, включая Porsche, BMW, Ford и Chevrolet — для подтверждения совместимости с другими марками и моделями свяжитесь с нами.

Какие модели мотоциклов вы поддерживаете?

+

Мы поставляем детали для популярных моделей мотоциклов — Harley-Davidson Iron 883, Ducati Monster, Honda Grom, Yamaha MT-09 и Suzuki Hayabusa, — а также полностью нестандартные детали по вашему чертежу или образцу.

Какие марки гольф-каров и картов вы поддерживаете?

+

Мы поставляем детали, совместимые с платформами TrailMaster, Club Car, E-Z-GO и Yamaha, и по запросу подтверждаем совместимость с другими моделями.

Какие типы водной техники вы поддерживаете?

+

Мы поставляем детали для яхт, гидроциклов и рыболовных лодок; если вашей модели нет в списке, свяжитесь с нами — мы подтвердим совместимость или разработаем нестандартную деталь.

Шарнирные наконечники, шарниры Хейма и сферические подшипники

В чём разница между сферическими подшипниками серий COM-T и GE?

+

COM-T имеет приклеенный PTFE-слой и полностью не требует обслуживания, что подходит для спортивных и автоспортивных подвесок, где повторная смазка нецелесообразна. Серия GE — «сталь по стали» со смазкой консистентной смазкой: она обеспечивает более высокую статическую нагрузку при меньшей стоимости и предпочтительна для тяжёлых применений с доступными точками смазки.

Можете ли вы изготовить подшипники с нестандартным диаметром отверстия или иными размерами?

+

Да, мы выполняем полностью индивидуальное производство по чертежам. Укажите диаметр отверстия, наружный диаметр, ширину, требования к зазору и материалу — наши инженеры ответят в течение 24 часов; перед обязательствами по объёму возможны мелкосерийные прототипы.

Что такое сферический подшипник с большим углом перекоса?

+

Это подшипник с изменённой геометрией внутреннего кольца, допускающий больший угол отклонения, чем стандартные подшипники серий COM-T или GE. Это важно для внедорожных подвесок с длинным ходом, где стандартный подшипник заклинил бы или создавал внутренние напряжения при полном отбое или сжатии — часто применяется вместе с компенсирующими проставками.

Какие классы зазора вы предлагаете и как выбрать?

+

Мы предлагаем F1 (плотный — гонки/малый люфт), F2 (стандартный — спортивная подвеска) и F3 (свободнее — тяжёлые условия/высокая нагрузка). Выбор зависит от нагрузки, допуска посадочного отверстия, рабочей температуры и требований к шуму; сообщите размеры посадочного отверстия — мы порекомендуем класс.

Из каких материалов изготавливаются наружное кольцо и шарик?

+

Стандартное наружное кольцо — из легированной стали 35CrMo или 40Cr, термообработанное и прецизионно шлифованное; внутренний шарик — из подшипниковой стали GCr15, с опцией твёрдого хрома для повышенной нагрузки и коррозионной стойкости. Для морской или химической среды доступно исполнение из нержавеющей стали, из видов обработки поверхности — фосфатирование, цинкование и чернение.

Оказываете ли вы поддержку по допускам посадочных мест и установки?

+

Да. Мы помогаем с рекомендациями по допускам посадочного отверстия, подгонкой наружного диаметра под запрессовку и выбором класса зазора с учётом требований к вашей сборке — это входит в стандартное OEM-сотрудничество и отдельно не оплачивается.

Выполняете ли вы OEM- и private label-производство подшипников?

+

Да, включая артикулы, чертежи и требования к упаковке, заданные заказчиком, а также упаковку private label с индивидуальным брендированием для клиентов, выстраивающих постоянную линейку, а не разовый заказ.

Шаровые опоры, рулевые наконечники и рулевые рейки

Что такое рулевой наконечник (tie rod end) и где он расположен?

+

Рулевой наконечник — это элемент рулевого управления, состоящий из резьбового стержня, корпуса шарнира, шаровой опоры (пальца), пыльника, стяжного кольца, корончатой гайки и шплинта. Он находится на каждом конце реечного рулевого механизма и соединяет рейку с поворотным кулаком — обычно его называют наружным рулевым наконечником.

Каковы симптомы изношенного рулевого наконечника?

+

Типичные симптомы: вибрация или дрожание руля, нарушение сход-развала передней оси, необычный стук, неравномерный износ шин и тяжёлое рулевое управление — любой из них повод проверить рулевую систему.

В чём разница между рулевым наконечником и шаровой опорой?

+

Они относятся к разным системам. Шаровые опоры — часть подвески: они несут вес автомобиля и позволяют колесу поворачиваться и перемещаться; рулевые наконечники — часть рулевого управления и удерживают колёса в нужном положении. Оба соединяются с цапфой и работают вместе — рулевая тяга не сможет выполнять свою функцию, если шаровая опора не справляется со своей.

Требуют ли рулевые наконечники обслуживания?

+

Некоторые конструкции требуют периодической смазки для снижения трения между шаровым пальцем и вкладышем. Рулевые наконечники SYZ Machine смазаны и герметизированы на заводе, поэтому в эксплуатации дополнительного обслуживания не требуют; тем не менее мы рекомендуем регулярно проверять рулевые компоненты и заменять их, если ощущения от руля изменились.

Каков ваш MOQ для шаровых опор?

+

Минимальный объём заказа — 100 шт. на модель. Для заказов из нескольких позиций каждая модель оценивается отдельно, поэтому смешанные заказы допускают некоторую гибкость — свяжитесь с нами для обсуждения.

Можно ли перейти на шаровой палец из стали 300M?

+

Да, 300M доступна как улучшенный вариант для большинства моделей и подходит к тому же корпусу, что и стандартная марка. Просто укажите это при запросе расчёта — мы подтвердим размерную совместимость и цену.

Что такое TitanX и чем он отличается от стандартной шаровой опоры?

+

TitanX — наша модульная композитная шаровая опора, по концепции близкая к системе шаровых опор типа Keller. Она представляет собой многокомпонентный прецизионный узел, допускающий большие углы отклонения и замену внутренних элементов в полевых условиях; предназначена для экстремальных внедорожных сборок и нестандартных OEM-применений, где стандартной картриджной шаровой опоры недостаточно.

Вы производите рулевые рейки в сборе или только отдельные детали?

+

Мы производим полные нестандартные реечные рулевые механизмы — корпус, рейку, шестерню, систему уплотнений, монтажные кронштейны и интерфейс входного вала — собранные и испытанные как готовый к установке узел, а не продаваемые россыпью.

Какие улучшения рулевых реек вы предлагаете для внедорожной эксплуатации?

+

Усиленные рейки используют усиленный вал рейки из легированной стали 4140/4340, закалённую и шлифованную шестерню, усиленный корпус и улучшенные уплотнения для экстремальных внедорожных условий; передаточное число также можно оптимизировать под шины увеличенного размера или изменённую геометрию подвески.

Рычаги подвески и A-образные рычаги

Для чего нужны рычаги подвески?

+

Рычаги подвески позволяют подвеске двигаться вертикально, соединяя шасси со ступичным узлом или поворотным кулаком, и сохраняют постоянный контакт шины с дорогой и устойчивость при работе подвески на неровной местности.

Одно и то же A-образные рычаги и рычаги подвески?

+

В передних подвесках рычаг подвески часто называют A-образным рычагом из-за его формы — это один и тот же несущий элемент, соединяющий шасси со ступичным узлом или поворотным кулаком, просто названный по своей геометрии.

Нижние продольные рычаги — то же самое, что нижние рычаги подвески?

+

Это зависит от конфигурации подвески. В задних подвесках продольные рычаги могут выполнять функции рычагов подвески; передние подвески обычно используют геометрию A-образного рычага вместо линейной конструкции продольного рычага, характерной для задней оси.

Каковы симптомы неисправного рычага подвески?

+

Обратите внимание на стуки или щелчки на неровностях, снижение точности руления или рыскание, неравномерный либо ускоренный износ шин, заметную вибрацию или дрожание шасси — они указывают на изношенные втулки, неисправную шаровую опору или структурное повреждение самого рычага.

Сколько рычагов подвески у Polaris RZR XP 1000 или Can-Am Maverick X3?

+

Передняя подвеска RZR XP 1000 использует схему с двойными A-образными рычагами (левый и правый) в сочетании с двумя реактивными тягами повышенного клиренса, а сзади — четырёхрычажный узел реактивных тяг. Спереди у Maverick X3 — два A-образных рычага с четырьмя реактивными тягами повышенного клиренса, сзади — четырёх- или шестирычажная схема в зависимости от модели и комплектации.

Как часто нужно менять рычаги подвески UTV?

+

В отличие от пробеговых интервалов легковых автомобилей, компоненты UTV испытывают экстремальные внедорожные нагрузки, поэтому замену следует определять по результатам структурного осмотра при плановом обслуживании, а не по фиксированному пробегу — меняйте сразу, если появляются симптомы неисправного рычага подвески.

Можете ли вы поставлять подходящие шаровые опоры и втулки вместе с рычагами подвески?

+

Да. Мы также производим шаровые опоры и втулки, поэтому по вашему запросу можем поставлять комплектные наборы, избавляя вас от необходимости отдельно закупать изнашиваемые элементы.

Чем отличается MOQ для сварных и фрезерованных из цельной заготовки (billet) A-образных рычагов?

+

Сварные (трубчатые или коробчатые) A-образные рычаги начинаются от 50 комплектов. Фрезерованные из цельной заготовки рычаги имеют меньший MOQ, около 10–20 комплектов, потому что трудоёмкая в наладке обработка на ЧПУ делает мелкие партии выгоднее — это хороший вариант для разработки прототипов и нишевых сборок.

Какие материалы втулок вы предлагаете для рычагов подвески?

+

Резина (стандарт OEM, лучшее поглощение NVH для дорог и ежедневной эксплуатации), полиуретан (самый популярный для бездорожья/спорта, долговечнее и жёстче) и Delrin/ацеталь (жёсткий, без податливости, стандарт для гоночных подвесок) — мы поставляем все три варианта, подобранные под ваше применение.

Реактивные тяги, ремни-ограничители и комплектующие койловеров

Для чего нужна реактивная тяга (radius rod) и почему это важно?

+

Реактивная тяга (radius rod) — звено задней подвески, соединяющее шасси со ступичным узлом заднего колеса: она сохраняет развал колеса, управляет продольным перемещением моста и стабилизирует автомобиль при внедорожных нагрузках. Если штатная тяга гнётся или выходит из строя, это напрямую влияет на управляемость, износ шин и безопасность.

Являются ли ваши реактивные тяги прямой заменой штатных?

+

Да, комплекты в наличии разработаны как прямая замена «болт-он» с использованием штатных точек крепления и параметров резьбы, без доработки автомобиля. Геометрия тяги сохраняет заводскую настройку подвески, а цельная фрезерованная конструкция и усиленные шарнирные наконечники добавляют прочности по сравнению со стандартной деталью.

В чём разница между шарнирными наконечниками серий JMX и XM?

+

Серия XM имеет цельную конструкцию с лестничным пазом — компактную и хорошо подходящую для стандартной замены штатных деталей. Серия JMX — трёхсоставной шарнирный наконечник с большей конструктивной прочностью, предпочтительный выбор для спортивных сборок и более нагруженных применений. Оба типа изготавливаются на собственном производстве, прецизионно шлифуются и заменяются как отдельные компоненты, поэтому износ наконечника не требует замены всей тяги.

Производите ли вы пластины развала с шаровой опорой (pillow-ball)?

+

Да, пластины развала с шаровой опорой pillow-ball — одна из наших основных конфигураций, стандартный выбор для спортивных койловер-систем, где нужна точная и повторяемая регулировка угла развала. Мы изготавливаем корпус пластины и подбираем совместимые узлы pillow-ball по вашей спецификации.

Регулируются ли ваши пластины развала?

+

Регулируемые варианты (типа pillow-ball и с овальными крепёжными пазами) доступны в зависимости от геометрии вашей подвески; для OEM-применений, где угол задаётся на этапе проектирования, также есть пластины с фиксированным углом.

Какие типы резьбы используются в комплектующих койловеров?

+

Для гильз и регулировочных гаек койловеров мы в основном используем резьбу ACME и трапецеидальную: она выдерживает большую нагрузку, обеспечивает более плавное вращение при регулировке и лучше противостоит вибрации, чем стандартная V-образная; возможны нестандартные шаги и классы допусков.

Какой допуск по отверстию вы выдерживаете на проушинах амортизаторов?

+

Мы стабильно обеспечиваем допуск отверстия ±0,01 мм для прецизионной запрессовки втулок и подшипников; каждое отверстие перед отгрузкой проверяется прецизионными калибрами на соответствие заданному вами допуску.

В чём разница между ремнями-ограничителями и отбойниками сжатия?

+

Ремни-ограничители ограничивают ход отбоя подвески и вступают в работу до полного растяжения, предотвращая повреждение амортизаторов, ШРУСов и рычагов подвески от чрезмерного вытягивания. Отбойники сжатия, напротив, поглощают силы сжатия. У них разное назначение, и многие серьёзные внедорожные сборки используют оба элемента вместе.

Какова разрывная нагрузка и номинальная нагрузка ваших ремней-ограничителей?

+

Наши усиленные ремни-ограничители имеют укреплённую многослойную промышленную прошивку и рассчитаны на разрывную нагрузку до 25 кН; каждый комплект проходит 100 % нагрузочные испытания и перед отправкой получает прослеживаемость по QR-коду.

Проставки колёс и посадка колёс

Ваши проставки колёс центрируются по ступице или по шпилькам?

+

Мы производим оба типа. Проставки с центрированием по ступице прецизионно обрабатываются под точный диаметр центрального отверстия вашего автомобиля, что устраняет вибрацию и обеспечивает правильное распределение нагрузки — для высоких скоростей и спортивной эксплуатации мы рекомендуем центрирование по ступице.

Какой допуск вы выдерживаете при ЧПУ-обработке проставок колёс?

+

Наши обрабатывающие центры с ЧПУ выдерживают ±0,02 мм по критическим размерам — толщина, центральное отверстие, диаметр окружности болтов, а при необходимости возможны и более жёсткие допуски; каждый размер перед отгрузкой проверяется прецизионным измерительным оборудованием.

Можете ли вы точно подогнать проставку под центральное отверстие ступицы и разметку болтов моего автомобиля?

+

Да. Центральное отверстие (наружный диаметр выступа по ступице) обрабатывается с допуском ±0,02 мм под наружный диаметр ступицы вашего автомобиля, а разметка болтов (PCD) и число шпилек полностью настраиваются, включая конфигурации адаптеров, когда PCD со стороны автомобиля и со стороны колеса различаются.

Что такое многоступенчатый центрирующий выступ?

+

Стандартные проставки с центрированием по ступице имеют выступ одного диаметра, который центрируется либо по ступице автомобиля, либо по отверстию колеса, но не по обоим. Многоступенчатая конструкция использует ступенчатую геометрию, одновременно входящую в оба, улучшая соосность и уменьшая биение — на практике это означает отсутствие вибрации даже на колёсах со слегка увеличенным центральным отверстием.

Ослабляют ли проставку карманы для снижения веса?

+

Нет. Карманы расположены вдали от всех силовых путей — зона посадки на выступ ступицы, опорные поверхности шпилек и периметральное кольцо, несущее боковую нагрузку, сохраняют полную толщину материала, а силовые рёбра поддерживают поперечную жёсткость. Расположение карманов подтверждено FEA, и номинальная нагрузка равна нагрузке цельной версии, хотя масса уменьшена примерно на 30 %.

Что такое конструкция с активными охлаждающими канавками и работает ли она?

+

Канавки, выточенные на наружной поверхности проставки, создают эффект нагнетания при вращении колеса, прогоняя более прохладный воздух через тормозной диск и ступичный узел. Это измеримо снижает накопление тепла в зоне тормозов при трековых заездах и в автоспорте, а на дороге уменьшает тепловую нагрузку на ступичный подшипник; количество, глубина и рисунок канавок настраиваются.

Можете ли вы изготовить проставки колёс по физическому образцу?

+

Да. Если у вас есть подходящая проставка, которая хорошо встаёт, пришлите её нам — мы выполним реверс-инжиниринг, подготовим чертежи на ваше утверждение и изготовим идентичные изделия; это удобно, когда чертежей нет, но нужно стабильное воспроизведение.

Каков ваш MOQ для нестандартных проставок колёс?

+

Типичный MOQ для стандартных конфигураций — 100–500 комплектов. Полностью нестандартные спецификации, требующие новой оснастки, могут потребовать более высокого минимума, но сначала обычно можно изготовить небольшую партию прототипов (около 5–10 комплектов) для проверки размеров и утверждения посадки.

Штоки поршней, комплектующие амортизаторов и рулевые колёса

Производите ли вы амортизаторы в сборе?

+

Нет. Мы специализируемся только на конструкционных и внешних компонентах подвески — штоках поршней, гильзах, подшипниках, отбойниках, опорах и пыльниках. Мы не производим внутренние гидравлические клапанные системы и не собираем амортизаторы целиком.

Какую шероховатость поверхности вы обеспечиваете на штоках поршней?

+

Стандартное производство обеспечивает Ra ≤ 0,2 мкм, а для применений, требующих лучшей совместимости с уплотнениями или меньшего трения, доступен прецизионный вариант Ra ≤ 0,1 мкм.

Какую толщину хрома вы предлагаете на штоках поршней?

+

Стандартное твёрдое хромирование контролируется по толщине 15–30 мкм и достигает твёрдости HV 800–1200; адгезия проверяется на каждой производственной партии.

Можно ли настроить размер и длину резьбы на гильзах койловеров или штоках поршней?

+

Да. Производство полностью ведётся по чертежам: мы принимаем любую спецификацию резьбы и нестандартную длину или диаметр, как правило, в диапазоне диаметров 12,5–32 мм для штоков поршней, а также подходящие стопорные кольца, опоры пружин и нижние фиксаторы пружин для гильз койловеров. Отправьте чертежи на инженерную проверку.

Какие размеры рулевых колёс вы производите?

+

Самые распространённые размеры — 330 мм и 350 мм, но мы изготавливаем любой размер от 300 до 380 мм в зависимости от стиля вождения и эргономики кабины — в гоночных сборках часто предпочитают меньший диаметр ради более быстрой реакции руля.

Универсальны ли нестандартные рулевые колёса?

+

Нет. Посадка зависит от разметки болтов, диаметра отверстия ступицы, спецификации шлицев и типа автомобиля, поэтому руль, рассчитанный на одну платформу UTV, не подойдёт к другой без доработки — каждое изделие проектируется под ваше конкретное транспортное средство.

Можно ли установить на мой UTV руль от легкового автомобиля?

+

Не рекомендуется. Рули легковых автомобилей не рассчитаны на внедорожную вибрацию, ударные нагрузки и условия хвата и обычно имеют другую разметку болтов и размеры ступицы. Наши рули разработаны специально для ATV/UTV и внедорожной эксплуатации.

Из каких материалов изготавливаются ваши рулевые колёса?

+

Алюминий, сталь и углеродное волокно для несущих элементов, с вариантами хвата из PU-пены, натуральной кожи и замши с гладкой, текстурированной или перфорированной отделкой — материал выбирается исходя из требований к прочности, целевой массы и ценового уровня.

Остались нерешённые вопросы?

Пришлите нам чертёж, образец или детали проекта — наши инженеры ответят в течение 24 часов с техническими замечаниями и коммерческим предложением.